Венецианская штукатурка - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

venecianskaya_shtukaturka Венецианская штукатурка

Возможно, многие люди слышали и таком приеме в отделке помещений, как венецианская штукатурка. Наверняка Вам будет интересно узнать, что же это такое. Техника венецианской штукатурки известна очень давно, еще с эпохи Возрождения. Возникла она в Италии и широко распространилась.

Эта штукатурка широко используется в ремонтно-строительных работах и позволяет воспроизвести эффект различных природных покрытий, например, камня, мрамора и других. Многие европейские соборы украшены венецианской штукатуркой, имитирующей мрамор. Это очень торжественно и величественно. Состав ее довольно сложен. В ней присутствуют гашеная известь, мраморная мука, вода, растительные красители.

Сейчас для большей прочности согласно новым технологиям обязательно включены и акриловые компоненты. Интересно, что венецианская штукатурка – это не только определенный набор компонентов, но и очень сложная техника нанесения. Хороший мастер может создать истинное произведение искусства.

Этим изысканным, дорогим материалом можно украшать стены, потолок, карнизы, различные колонны. Дизайнеры часто используют венецианскую штукатурку в своих проектах. Но сразу хочется предупредить, что для бюджетного варианта ремонта Вашей квартире стоит поискать другие способы отделки.

Но если Вы все же остановитесь на венецианской штукатурке, и не пожалеете денег на качественные материалы и оплату работы мастера, то результат оправдает затраченные средства. Нанесенное на стену, покрытие словно блестит изнутри и переливается на свету. Световые эффекты достигаются благодаря кропотливой работе мастера по нанесению друг за другом многих тонких полупрозрачных слоев.

Когда работа окончена, берут качественный пчелиный воск и натирают им стену. Благодаря этому игра цвета еще более усиливается за счет преломления лучей света. Стена кажется объемной и словно уходит вдаль. Вид создается очень красивый и торжественный. Этот способ отделки очень популярен в Венеции, где постоянно повышена влажность.

Поэтому этот прием часто находит воплощение в отделке помещений, где влажность постоянно повышена. Это бассейны, душевые и ванные комнаты. Стены, покрытые ею, можно мыть неагрессивными растворами, например водой или мыльным раствором. Еще преимущество: экологичность и не токсичность покрытия.

Рекомендуем всем обратить внимание на этот метод отделки помещений, ведь при качественном исполнении Вашего заказа мастер создаст красивый интерьер, которым будут восхищаться все гости Вашего дома. К тому же, венецианская штукатурка прослужит вам долго, и всегда будет радовать глаз.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *