Вентиляция для крытых бассейнов – важные аспекты и нюансы - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Вентиляция для крытых бассейнов – важные аспекты и нюансы

ventilyaciya_dlya_kritih_bassejnov_vazhnie_aspekti_i_nyuansi Вентиляция для крытых бассейнов – важные аспекты и нюансы

Сегодня многие предпочитают окружать себя лучшими комфортными условиями, которые помогают повышать качества жизни. Поэтому нередко в загородном доме, помимо вместительного банного комплекса, появляется крытый бассейн, способный подарить массу положительных эмоций. Но одно дело его построить, а совсем другое – ухаживать за ним.

Тот, кто решается на обустройство такого объекта, должен изучить особенности его эксплуатации. Первым делом необходимо продумать все системы вентиляции, и все потому, что большая чаша воды постоянно будет создавать большое количество конденсата. Вода, испаряясь с поверхности, увеличит влажность воздуха, а это значит, что есть вероятность образования плесени и коррозии. А как результат, быстрое разрушение конструкции крытого бассейна. Только комплексные меры позволят снизить влажность воздуха. Возможны два варианта решения обозначенной проблемы: это использование местных осушителей и обустройство приточно-вытяжной вентиляции.

Первый метод борьбы с конденсатом возможен лишь тогда, когда бассейн в загородном доме был построен без учета вентиляции. Специальные устройства помогают обрабатывать влажный воздух, избавлять его от конденсата и собирать всю влажность из воздуха в специальных емкостях, откуда он выводится в канализацию. Современные осушители помогают не только сушить воздух, но и избавлять его от пыли и других вредных примесей. Поэтому многие предпочитают выбирать именно их. Но справедливости ради нужно отметить и недостатки подобных устройств. Во-первых, осушители выделяют тепло, во-вторых, они не устраняют запахи, а так же не могут обеспечить подачу свежего воздуха. Отчего бассейн быстро зацветает.

Приточно-вытяжная вентиляция – лучший метод борьбы с излишней влажностью. Она обеспечивает постоянный воздухообмен, а это значит, в помещении всегда воздух будет чистым и свежим. Устанавливается она на этапе строительства корпуса, специалисты производят расчеты, позволяющие обеспечить нужные пропорции удаляемого и приточного воздуха. Чтобы все хорошо функционировало, количество удаляемого объема воздуха должно быть в разы больше того, что приходит извне.

Установка приточно-вытяжной вентиляции состоит из нескольких технических узлов. Это вентилятор, очистной фильтр, двойной клапан, предотвращающий переохлаждение помещения, рекуператор тепла, позволяющий экономить электроэнергию. Дополняют комплектацию нагреватель и система автоматики. Монтируется система под присмотром специалистов.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *