Виды осушителей воздуха - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Виды осушителей воздуха

vidi_osushitelej_vozduha Виды осушителей воздухаЧасто в таких помещениях, как склады, гаражи, подвалы, сауны, бассейны, библиотеки и прачечные не удается избежать испарения влаги и её конденсации на стенах и других холодных поверхностях. Это может повлечь за собой преждевременное разрушение некоторых элементов зданий, коррозионные процессы, образование плесени и грибка. Системы вентиляций не всегда справляются с возложенными на них обязанностями, тогда на помощь приходят осушители воздуха.

Осушители воздуха – это устройства, которые снижают относительную влажность в помещениях. Такие системы условно делятся по принципу работы на ассимиляционные, конденсационные и абсорбирующие. Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Конденсационные осушители используют в своей основе принципы конденсации, то есть перевода паров из газообразного состояния, в котором они находятся в воздухе, в жидкое. Поэтому основным элементом такой системы является конденсатор и холодильная камера. Воздух нагнетается в конденсационную камеру, где охлаждается, и количество пара в нем резко уменьшается. Лишняя вода оседает на стенках аппарата, а воздух возвращается в помещение. Такие устройства имеют более высокий КПД и эффективность, чем ассимиляционные осушители воздуха. Для бассейнов, аквапарков, саун они просто незаменимы. Нецелесообразно применять их в помещениях с низкой температурой, таких как подвалы, морозильные камеры и так далее.

Ассимиляционные осушители воздуха работают по принципу простой ассимиляции (охлаждения) воздуха, так как теплый воздух имеет в своем составе гораздо больше паров воды, чем холодный. Коэффициент полезного действия таких приборов считается самым низким, он может зависеть не только от конструкционных особенностей устройства, но и температуры, влажности самого воздуха, поэтому на качество работы влияет даже погода за окном, что, конечно, не очень удобно.

Абсорбционные осушители имеют в своей основе твердые или жидкие поглотители водяных паров (абсорбенты). Они прекрасно справляются со своей работой при низких температурах (от -20 градусов), причем, относительна влажность может достигать 100%. Принцип работы состоит в следующем: воздух принудительно прогоняется через абсорбент, где он охлаждается до тех пор, пока будет достигнута точка росы, при которой происходит конденсирование водяных паров. Они поглощаются абсорбентом, удаление влаги происходит за счет проведения через него горячих струй воздуха.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *