Внутренняя отделка однокомнатной квартиры или квартиры студии. - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Внутренняя отделка однокомнатной квартиры или квартиры студии.

vnutrennyaya_otdelka_odnokomnatnoj_kvartiri_ili_kvartiri_studii Внутренняя отделка однокомнатной квартиры или квартиры студии.

дизайн, однокомнатной, квартиры

Для многих владельцев однокомнатных квартир в новостройках весьма актуален следующий вопрос: как обустроить довольно небольшую площадь, чтобы проживание стало максимально удобным и комфортным?

Понятно, что для семьи, состоящей из нескольких человек разного пола и возраста, пространство однокомнатной квартиры необходимо зонировать. Но для одного хозяина или семьи молодоженов идеальным вариантом может стать современная квартира студия.

Следует помнить о том, что дизайн однокомнатной квартиры, дизайн квартиры студии желательно выполнять в едином цветовом сочетании. Особенно это касается квартиры студии, поскольку в ней жилое пространство и место для приготовления пищи объединены.

Из этого условия вытекает следующее: при производстве ремонта в новостройке, а особенно в квартире маленького размера должны применяться качественные, универсальные материалы. Пушистые ковры на полу и роскошные текстильные обои на стенах вряд ли здесь будут уместны.

Как правило, в однокомнатных квартирах окна выходят на одну сторону. Это в некотором роде облегчает задачу подбора основного цветового оттенка для дизайна. Например, в квартире, ориентированной на юг, юго-запад или юго-восток будут прекрасно смотреться холодные тона: светло-серый, белый, голубой. А чтобы визуально «утеплить» квартиру с окнами, выходящими на северную, северо-западную или северо-восточную сторону, можно использовать теплые оттенки: светло-салатовый, лимонный, цвет слоновой кости и т.п.

Потолок в однокомнатной квартире студии – широкое поле деятельности для воплощения дизайнерских фантазий. Он может быть любым: крашеным, выложенным специальными потолочными плитами, подвесным со встроенными светильниками или натяжным, а также двухуровневым или даже многоуровневым. Главное – не стоит делать потолок слишком темным или насыщенным, это зрительно уменьшит пространство, и комната будет казаться ниже.

Для отделки стен нужно подбирать качественные, долговечные материалы. Если это обои, то они должны быть плотными, влагостойкими, например, виниловыми или флизелиновыми. Допускается также применение бумажных обоев, но только очень хорошего качества. Однако в зоне приготовления пищи обои все же не очень уместны, а кафельная плитка или крашеные стены нелепо смотрятся в зоне отдыха. Выход – отделать стены декоративной штукатуркой. Разнообразие цветов и фактур позволяют придать квартире абсолютно любое стилистическое направление. Например, изысканная «венецианка» привнесет в интерьер легкую изящность эпохи Ренессанса. Оригинальная «караваджо» при соответствующем декорировании сделает комнату похожей на африканскую саванну, а грубая фактура «травертин» наполнит квартиру благородным «дыханием» старины. Декоративное покрытие не требует особого ухода, оно не подвержено воздействию влаги и ультрафиолета. Для квартиры студии – идеальный вариант.

И наконец – пол. Он должен быть нескользким, бесшумным и при этом легко моющимся. Если покрытие будет единым во всем пространстве квартиры, то лучший вариант – это ламинат или высококачественный паркет. Хотя сейчас существуют и другие более современные материалы. Допускается также в кухонной зоне настелить иное половое покрытие, например, керамическую напольную плитку, искусственный или натуральный камень и т.д. То же самое касается и стен вокруг зоны для приготовления пищи: здесь также будут уместны несколько рядов керамической плитки. Единственное условие – все материалы должны быть выдержаны в едином стиле и сочетаться друг с другом по цвету.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *