Как крыть крышу ондулином? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как крыть крышу ондулином?

kak_krit_krishu_ondulinom Как крыть крышу ондулином?Ондулин – очень интересный материал. Производится он методом пропитки битумом органических волокон, при высокой температуре и под высоким давлением. Появился ондулин лет 50 назад во Франции, название свое получил по названию фирмы – основателя, иногда называется еврошифером. Применяется как отделочный и кровельный материал. Ондулин – в переводе с французского – волнистый, гофрированный, кстати pervostroy.by этот материал.

☹ На отечественном рынке ондулин в качестве кровельного материала появился в 90-х годах, особой популярностью не пользуется, считается не престижным материалом.

☹ Прежде чем думать, как крыть крышу ондулином, имеет смысл ознакомиться с его основными достоинствами и недостатками.

☹ Главный недостаток – горючесть. Запрещено применять в строениях с повышенными противопожарными требованиями (детсады, санатории, больницы).

☹ Ондулин выгорает на солнце, низкая прочность материала требует более прочной обрешетки или достаточного уклона. Зимой материал становится хрупким.

kak_krit_krishu_ondulinom Как крыть крышу ондулином?kak_krit_krishu_ondulinom Как крыть крышу ондулином?

☹ При высокой температуре (летом) происходит испарение битума, из-за этого материал не может считаться экологически чистым. Кроме того из-за размягчения битума снижается прочность кровли.

☺ Небольшой вес ондулина – достоинство, позволяющее перевозить материал в легковом автомобиле, и упрощает монтаж.

☺ Абсолютно не пропускает воду, выдерживает самый сильный ливень. Полностью отсутствует конденсат.

Так как крыть крышу ондулином очень просто, то вы легко сможете сами смонтировать ее, придерживаясь простейших рекомендаций:

►Обрешетку следует делать с шагом не менее 600мм, при наклоне меньше 10° – обрешетка должна быть сплошной, из досок или многослойной фанеры.

kak_krit_krishu_ondulinom Как крыть крышу ондулином?kak_krit_krishu_ondulinom Как крыть крышу ондулином?

►Обрешетка должны быть прибита к стропилам строго параллельно карнизам.

►Перед укладкой листов нужно закрепить доборные элементы – крючки для водосточных желобов, внутренние ендовы, нижние фартуки печных труб и вентиляции.

►Укладывать листы нужно с той стороны, с которой реже дует ветер, таким образом нахлест каждого последующего листа будет защищать предыдущий лист от задувания. Прибивать ондулин нужно в гребень каждой второй волны, в шахматном порядке.

►Укладку второго ряда нужно начинать с половины листа. Вертикальные нахлесты предыдущего ряда не должны совпадать с нахлестами последующего.

►Установку коньков нужно начинать с той же стороны, что и листы. Прибивать конек нужно в каждую волну нижнего листа.

►Все крепление проводить кровельными саморезами. На каждый лист устанавливать 20 штук.

►После монтажа кровли нужно устанавливать покрывающие фартуки, водосточные желоба, карнизы.

Просветы между листами ондулина и обрешеткой закрываются универсальным уплотнителем. Стыки кровли с печными трубами, чердачными окнами и другими надстройками следует проводить гидроизолирующей лентой марки Ондуфлеш. Покупать материал следует в комплекте со всеми доборными элементами и аксессуарами. При покупке следует обращать внимание на фирму – изготовителя. Настоящий ондулин маркируется на изнаночной плоскости заглавными латинскими буквами – ONDULINE.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *