Порядок постройки дома. - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Порядок постройки дома.

dom-1 Порядок постройки дома.Порядок постройки дома: с чего начать и как завершить?

Планируя постройку дома необходимо основательно взвесить все аспекты и продумать каждый этап. Ни для кого не является секретом тот факт, что наличие грамотно составленного плана с указанием последовательности действий, это уже половина успеха. Благодаря ему можно провести работы оперативно, слаженно, качественно и без дополнительных финансовых вливаний.

Итак, с чего же начать столь масштабное мероприятие? Этим вопросом задаются многие, но лишь единицы знают правильный ответ.

Финансы не терпят отлагательства

Выбирая проект необходимо четко знать, какой суммой вы располагаете. Если рассматривать строительство жилья площадью в 100 «квадратов» из керамического кирпича, то в среднем на каждый метр квадратный потребуется 650 долларов (с учётом материала и самих работ). Следовательно, для сооружения дома указанной площади потребуется не менее 65 тыс. долларов.

Порядок постройки дома остается неизменным, но на стадии его реализации могут возникнуть непредвиденные ситуации. В среднем на них отводится около 15% от общего бюджета, предусмотренного сметой. Итак, из чего состоит цена возведения жилья, как можно увеличить или уменьшить итоговую стоимость постройки?

Повышает стоимость строительства:

  • нестандартная планировка и форма загородного дома;
  • наличие нескольких комнат небольшого размера;
  • присутствие подвального помещения и балкона;
  • высокие потолки, дополнительное освещение в комнате;
  • устройство кровли причудливой формы.

Удешевить строительство можно несколькими способами:

  • Оборудование мансарды вместо второго этажа.
  • Несколько больших окон.
  • Дом простой формы.

Минимальное количество перегородок внутри построек.

dom-1 Порядок постройки дома.

Пошаговая постройка дома или что входит в смету?

Для упрощения расчётов следует выделить несколько этапов в рамках которых и осуществляется возведение загородного дома, а также обозначить часть от сметы, которой требуется каждая из них.

  1. Для нулевого цикла возведения домов выделяют не менее 15% всех финансовых средств. На этой стадии осуществляется заливка устройства фундамента, а спустя месяц приступают к возведению стен. Если имеет место быть зимняя консервация, то фундамент необходимо накрыть.
  2. 35% уйдёт на общестроительные мероприятия – возведение стен, монтаж кровли, сооружение перегородок. Фактически, на данном этапе происходит равномерное распределение нагрузки. Специалисты настоятельно рекомендуют завершить реализацию этого этапа к зимним холодам.
  3. На следующей стадии постройки дома устанавливают двери, окна, утепляют объект. Для указанных целей требуется около 15% сметы.
  4. Для прокладки необходимых коммуникаций, установки сантехнических приборов и котла – 15%.
  5. Остальные 20% – отделочные работы. Впрочем, с этим этапом можно не торопиться.

dom-1 Порядок постройки дома.Определяемся с размерами дома

Площадь постройки напрямую зависит от финансовых возможностей будущего домовладельца. Не менее важно определиться и с количеством жильцов. Специалисты констатируют, что для каждого человека вполне достаточно около 30 квадратных метров свободного пространства. Следовательно, если в семье 5 человек, то площадь будущей постройки должна составлять не менее 150 «квадратов».

Определяя порядок постройки дома, следует окончательно определиться с жилой площадью.

  • В каждом доме должно присутствовать две большие функциональные зоны: ночная (спальня, ванная) и дневная (туалет, прихожая, гостиная, кухня и столовая). Первая изначально должна располагаться вдали от посторонних глаз.
  • Что касается дневной зоны, то она должна быть достаточно большой. Для 5 человек прекрасно подойдёт площадь до 60 «квадратов».
  • Ночную зону делают несколько меньше до 50-70 квадратных метров. У каждого члена семьи должно быть собственное место для полноценного отдыха и сна.
  • Около 20 квадратных метров необходимо выделить под кладовую, коридор, лестницу.

dom-1 Порядок постройки дома.Этажность постройки

Дешевле всего обходится постройка дома традиционной и вместе с тем самой простой квадратной формы. Такой объект на порядок экономнее в плане эксплуатации, содержания. Его гораздо проще и легче обустраивать не только снаружи, но и внутри. Следовательно, если не нужно слишком много свободного пространства, можно ограничиться одноэтажным сооружением.

Если же душа требует дополнительной свободы и простора, лучше заняться возведением 2-го этажа. На верхних этажах принято обустраивать исключительно те комнаты, которые посещают не очень часто. Спальню старикам, как и гостевые, лучше расположить на первом этаже.

dom-1 Порядок постройки дома.Не стоит забывать, что порядок постройки дома может предполагать сооружение не только в высоту, но и в глубину. Если речь идёт о достаточно хорошем рельефе, то можно создать качественный подвал, где будет находится и мастерская, и сауна, и бильярдная.

Кто будет заниматься строительством?

Все работы следует поручать исключительно профессионалам своего дела. Реализовать все это можно в несколько способов.

  1. Каждому этапу требуются собственные специалисты. Одна команда должна заниматься исключительно сооружением фундамента, вторая – кровли, третья – кладкой стен. Основной момент – знать и четко понимать, с кого спрашивать, если возникнут определенные неточности, недоработки или брак.
  2. Гарантировать качество строительства может только крупная строительная компания, с которой подписан грамотно составленный договор.
  3. Если разработкой проекта деревянного или каркасного объекта занималась специализированная компания, то она должна пошагово строить дом, уже разработанный.
  4. Инженерные и отделочные работы целесообразно делегировать проверенным мастерам с хорошей репутацией.

dom-1 Порядок постройки дома.

Что касается выбора проекта, то здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. Если денег не слишком много, стоит присмотреться к типовым проектам. Во всех остальных ситуациях можно остановиться на индивидуальном проекте.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *