Арка — собственный хэнд-мейд - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Арка — собственный хэнд-мейд

arka_sobstvennij_hend-mejd Арка — собственный хэнд-мейд

Арочные проемы своими руками

Арочные проемы в жилище всегда ценились как хозяевами квартир за добавление пространству воздушности, так дизайнерами за возможности сделать интерьер более разнообразным. Однако, арочные проемы, если приобретать из в строительных магазинах в готовом виде, могут нанести существенный урон ремонтному бюджету. На этой статье расходов можно существенно сэкономить, есть взяться за дело самим и проявить некоторый интерес к изучению вопроса.

Свою собственную арку можно сделать, например, из гипсокартона – материала, известного практически каждому современному человеку. Плюс его в том, что его довольно легко обработать под нужные формы и размеры даже без посторонней помощи. Во-первых, нужно непосредственно над дверным проемом, которому мы и отводим в будущем роль арки, закрепить направляющие. Однако сразу же надо учесть припуски от края стены примерно с толщину гипсокартонного листа. Зачем? Ведь мы будем ошивать гипсокартоном и бока будущей арки.

Прикрутить направляющие с помощью саморезов по гипсу необходимо по обеим сторонам дверного проема во всю длину. При этом учитывается и плюсуется к общей длине расстояние, где арка будет уже закругляться. Затем нам нужно выпилить из листа гипсокартона две заготовки прямоугольной формы. Именно из них будет позже выполнена закругленная часть арочного проема. Стоит ли говорить, что ширина обеих заготовок должна совпадать с шириной дверного проема, а высота – соответствовать радиусу закругления будущей арки?

Затем мы рисуем с помощью подручного инструмента правильный полукруг. Циркуль такого радиуса найти практически нереально в бытовых условиях, поэтому можно воспользоваться старым как мир способом. Берем карандаш, привязываем к нему нитку длиной с наш радиус арки, прижимаем пальцем свободный кончик нитки ровно к центру будущего полукруга и чертим радиус. Затем необходимо отступить на 20-25 см от верха. Таким образом появляется третья точка (первые две – это нижние края радиуса). Вот теперь, пожалуй, самое сложное. Нужно с помощью металлической линейки в изогнутом виде так между собой соединить эти точки, чтобы получилось правильное скругление. Проверено – работает!

arka_sobstvennij_hend-mejd Арка — собственный хэнд-мейд

Арочные проемы своими руками

Со второй заготовкой и того проще – стоит просто приложить уже вырезанный из гипсокартона шаблон и обвести контур радиуса. Итак, заготовки вырезаны и можно приступать к сборке самой арки. Для этого закрепляем с помощью саморезов по гипсу каждую деталь на нужной высоте дверного проема с разных сторон. После этого можно уже позаботиться о нижнем торце арки, вырезав полосу из листа гипсокартона шириной в дверной проем. Но… тут начинаются сложности с определением длины этой части будущей арки – ее необходимо точно рассчитать. Для этого берем рулетку и замеряем длину дуги проема. И вот теперь не дышим – начинается один из самых сложных этапов. Нужно полосу, которая пойдет на закругленную часть арки аккуратно согнуть с помощью специального игольчатого валика.

Смачиваем водой тыльную сторону гипсокартона и пользуемся валиком. Эту процедуру проделываем дважды, давая заготовке хорошенько пропитаться водой. Затем переворачиваем мокрой стороной вниз и одну сторону приподнимаем, чтобы уложить на табурет. Эта операция повышает пластичность гипсокартона и позволяет ему прогнуться под собственным весом.

Затем нам вновь нужен профиль. Две затотовки одинаковой длины надрезам ножницами по металлу через каждые 10 см, затем выгибаем полукругом. Крепим к будущей арке и закрепляем сверху вымоченный ранее лист гипсокартона саморезами. Все неровности и стыки можно зашпаклевать и зачистить шкуркой.

Арка готова!

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *