Домашняя автоматизация и стоимость инженерных сетей - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Домашняя автоматизация и стоимость инженерных сетей

domashnyaya_avtomatizaciya_i_stoimost_inzhenernih_setej Домашняя автоматизация и стоимость инженерных сетей

Приобрести в собственное владение жилой дом или квартиру еще не значит оформить право собственности на соответствующий комфорт проживания. Ведь дело даже не в том, как оборудована кухня, какая сантехника установлена в доме или телевизор какой диагонали висит в гостиной. Важно как взаимодействуют все системы между собой, а также каким образом человеку удается ими управлять. Разработанная технология умного дома, где применена домашняя автоматизация всех процессов, начиная от водоснабжения и канализации, заканчивая интеллектуальными системами контроля за работой электроприборов, позволяет вывести качество жизни на совершенно новый уровень. Причем стоимость инженерных систем в данном случае играет второстепенную роль.

Нет смысла доказывать и экономическую выгоду от внедрения комплексного управления коммуникациями. Так, домашняя автоматизация, например, работы световых приборов позволяет отключать или снижать накал ламп освещения в случаях, когда в комнате никого не находится. Аналогичным образом можно запрограммировать и работу смесителей, которые станут подавать горячую воду только при необходимости, отключаясь при отдалении человека от раковины. И таких примеров, подтверждающих выгодную стоимость инженерных систем, можно приводить множество.

Разрабатывая проекты систем умного дома, специалисты стараются максимально учитывать пожелания и индивидуальные особенности всех членов семьи, которые будут проживать в таком здании. Кроме того, необходимо учитывать, что домашняя автоматизация – это не только комфорт и удобство, но и совершенно иной уровень отношения на бытовом уровне к понятию инженерных коммуникаций. Ведь когда включить духовой шкаф или перевести холодильник в режим размораживания можно несколькими кликами мышкой в сети интернет, находясь при этом за сотни километров от дома, то начинает казаться, что домашняя бытовая техника на самом деле обладает каким-то интеллектом.

С другой стороны, конечно, стоимость инженерных систем еще не перешла в разряд всеобще доступных. Но тем не менее в последние годы цена проектирования и монтажа элементов умного дома намного снизилась. Объясняется данный факт ростом платежеспособного спроса, с одной стороны, а с другой – увеличением количества компаний, работающих в данной сфере, а значит и ростом конкуренции. При этом следует помнить, что вложение денежных средств в оборудование умного дома – это хорошие инвестиции в завтрашний день, ведь дешевле тарифы на потребленные ресурсы не становятся, а их потребление только увеличивается.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *