Экспертиза фундамента — когда необходима? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Экспертиза фундамента — когда необходима?

ekspertiza_fundamenta_kogda_neobhodima Экспертиза фундамента — когда необходима?

Экспертизой фундамента называют комплекс действий, направленных на выявление технического состояния фундамента, целью которых является составление заключения с перечислением выявленных изъянов, на их основе формируются рекомендации по сроку дальнейшей эксплуатации здания.

Чаще всего предварительная экспертиза фундамента необходима перед проведением реконструкций, которые могут вызвать изменения действующих на фундамент нагрузок. Проведение экспертизы важно для установления состояния фундамента на текущий момент, отказываться от этой процедуры не следует, так как это может привести к обрушению конструкций.

В случае необходимости в проект могут быть заложены работы по усилению фундамента и принимаются другие дополнительные решения. Для обеспечения качественного проведения работ рекомендуется на этом этапе привлекать специалистов технадзора, в функции которых входит контроль за ходом работ.

Причиной возникновения трещин в фундаменте может быть колебание уровня грунтовых вод, что ведет к деформациям фундамента вследствие снижения несущей способности грунтов основания. В городских условиях изменение уровня грунтовых вод часто происходит из-за аварий на сетях теплоснабжения, водопровода или канализации. Постепенное разрушение сооружений может быть вызвано также агрессивным воздействием окружающей среды.

Экспертиза фундамента также проводится в процессе строительства для контроля качества работ подрядчика, чаще всего это встречается при отсутствии на объекте технадзора.

Основной целью обследования фундамента является определение прочности бетона и выявление геометрических характеристик конструкции фундамента с целью обнаружения дефектов. Обычно экспертиза проводится неразрушающим методом, при необходимости под контролем инженеров технадзора отбираются пробы бетона для лабораторных исследований.

В результате проведения экспертизы формируется заключение, где должны быть указаны результаты инструментального исследования, данные о деформациях, просадках и дефектах, результаты лабораторных исследований, а также выводы и рекомендации.

На результатах экспертного заключения принимается решение о необходимости осуществления работ по усилению фундамента и устранению дефектов. При отсутствии необходимости в проведении подобных работ заключение о состоянии фундамента представляется вместе с пакетом документов на реконструкцию в качестве обоснования принятых решений по проекту.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *