Фартук кухни - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Фартук кухни

fartuk_kuhni Фартук кухни

Фартук кухни

Так как кухонный фартук предназначен для защиты поверхности стены возле плиты от грязи, накипи и жира, то выбирая его, необходимо, прежде всего, уделить особое внимание применяемому для его изготовления материалу. На первый взгляд, разница невелика. Однако если разобраться в вопросе лучше, можно понять, что от того, какой будет выбран материал для фартука на кухне, зависит его долговечность и способность сохранять эстетические свойства на протяжении срока эксплуатации кухонной мебели. Если плита на кухне газовая, то кухонный фартук не должен быть сделан из МДФ, так как воспламеняемость этого материала достаточно велика. Поэтому для кухни МДФ с газовой плитой можно использовать фартук из композитного материала. На помощь тут приходит ламинированное покрытие с листом из нержавеющей стали. Именно такое сочетание станет надежной защитой стены и не позволит хозяйке беспокоиться о безопасности.
Кухонная мебель из дерева отлично сочетается с простой кафельной плиткой или с мозаикой из стекла или керамики. Это позволит создать уникальный и современный комфорт на кухне. Также материалом для фартука может стать кирпич, натуральный камень или металл. Выбор материала зависит от того, из какого материала сделана кухонная мебель, столешница и в каком стиле осуществляется дизайн интерьера кухонного помещения.
Однако для фартука кухни главное не внешний вид, а практичность. Именно его долговечность и способность к защите рабочей поверхности от загрязнений являются первостепенными. Поэтому при выборе фартука кухни следует продумать процесс дальнейшей его очистки, так как определенные виды материалов не могут быть очищены агрессивными моющими средствами. А поверхность фартука будет являться не только элементом декора кухни, но и поверхностью, которую чистить придется чаще, так как избежать брызг при приготовлении пищи невозможно. Также фартук кухни должен быть долговечным и прочным, выдерживать случайные удары сковородок и других кухонных принадлежностей.
Учитывая задачи фартука кухни, разрабатывая проект кухни, следует максимально удалить конфорки от стены, чтобы избежать постоянного нагревания поверхности фартука, тем самым продлив срок его использования.
Несмотря на все вышесказанное, стоит помнить, что фартук должен быть в одном стиле со всеми элементами кухни, что подчеркнет изысканный вкус хозяина квартиры, поэтому цвету и текстуре его материала следует уделить особое внимание.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *