Габионы на приусадебном участке - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Габионы на приусадебном участке

gabioni_na_priusadebnom_uchastke Габионы на приусадебном участке

Если приусадебный или дачный участок находится в местах, где «господствуют» перепады высот и низин, где рельеф  представляет многоуровневую «композицию», то структуру такого участка можно выровнять при помощи подпорных стен. Оптимальным  материалом для их возведения являются габионные конструкции, нетканый геотекстиль Дорнит с георешеткой. Подпорные стены из габионов используются чаще, так как удачно совмещают в себе высокие эксплуатационные показатели и эстетические характеристики. Такая стена, отлично справляясь с укреплением грунта, является еще изысканным декоративным аксессуаром участка, дополняя его и украшая.

Подпорные конструкции из габионов отлично сочетаются и со свежей зеленью, и с осенней листвой. Прекрасно пропуская грунтовую и дождевую воду, габионы не нуждаются в устройстве дренажной системы. Эти конструкции устойчивы к перепадам температур, не портятся в результате  замораживания–оттаивания. В них не образуется сколов и трещин. Имея длительный срок эксплуатации, со временем сетки с камнями набирают максимальную прочность и абсолютно не нуждаются в ремонте.

Габионы позволяют «собрать» в свои берега протекающий по участку неприглядный ручей, несущий только сырость. Покат делают к воде ровным, русло ручейка – широким. Так ручей больше не станет напоминать мокрую лощину. С помощью габионных конструкций часто устраивают мини-островок в водоеме. А чтобы береговая линия выглядела более натуральней, используются цилиндрические габионы со скошенной боковой стороной.

При помощи подпорной стены из сеток с камнями легко создаются террасы или оформляются перепады рельефа на участке.  При обустройстве зон отдыха на участке габионы решают проблему с посадочными местами. Для этого верхняя грань коробчатых конструкций накрывается посадочными сиденьями, а более высокие – столешницами. Из габионов сооружают замечательные лестницы, создают постаменты под садовые скульптуры, светильники, вазоны.

Очень эффектно выглядят заборы из габионных конструкций. Однако ширину ограждения в 1-2 м может себе позволить далеко не каждый владелец загородного участка. Поэтому для возведения сооружения из сеток с камнями высотой 2 м рекомендуется использовать специальную конструкцию, так называемый габионный забор. Такой забор представляет собой два параллельно размещенных ряда сварочных сетчатых коробов, открытых в нижней и в верхней части. Правильная прямоугольная форма позволяет создать приятное внешне и надежное внутренне ограждение.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *