Имитация бруса из лиственницы. Характеристики и способы монтажа - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Имитация бруса из лиственницы. Характеристики и способы монтажа

imitaciya_brusa_iz_listvennici_harakteristiki_i_sposobi_montazha Имитация бруса из лиственницы. Характеристики и способы монтажа

Описание

Имитация бруса из лиственницы — это идеальное решение для облагораживания загородного дома, ведь внешняя и внутренняя отделка является своеобразной специализацией данного изделия.  Этот пиломатериал носит такое название, потому что он имеет профиль трапеции с обязательной фаской и когда осуществляется обшивка дома, создается впечатление что он из бруса.  Также данному виду материла, присущ замок по типу шип-паз,  за счет которого так же  создается впечатление, что поверхность из бруса.

  1. Толщина – от 20 до 27 мм;
  2. Ширина – 80 — 180 миллиметров;
  3. Длинна – от 2 до 6 метров.

При покупке данного материала, специалисты могут предложить вам четыре сорта , такие как:

  1. Экстра. В данном классе не допускаются: сучки, трещины, сердцевина, прорость, гниль, изменение окраски.
  2. Прима или сорт А. В этом классе не допускаются: сухие, выпадающие сучки, гниль, обзол.  Но так же допускаться небольшие отклонения от идеальности, такие как: зародыши сучков не более 1-го на метр, трещины не сквозные которые не нарушают целостность изделия,  смоляные кармашки, прорость, незначительно изменение окраски.
  3. Сорт В. При наличии данного класса качества у пиломатериала, в нем не допускается наличия: гнилых и выпадающих сучков, гниль. Допускается: изменение окраски, здоровые сросшиеся сучки, трещины на торцах от 100 до 150 миллиметров, сердцевина, смоляные кармашки, прорость, изменение окраски, шероховатость и небольшие углубления в месте выпадения сучков.
  4. Сорт С. Данный класс качества изделия является самым худшим и дешевым. В нем допускаться все возможные виды повреждений такие как: гниль, изменение окраски, сучки, трещины и многое другое.  Не допускаются только дырки от выпавших сучков и непрострог.

Так же помимо различных классов качества вам может быть предложена и имитация бруса из различных пород деревьев, но в основном предлагают материал, изготовленный из сибирской лиственницы. А все, потому что сибирская лиственница – это уникальное хвойное дерево, древесина которого обладает великолепными свойствами и привлекательным внешним видом.

Монтаж и применение

Как уже было сказано ранее данное изделие применяют в качестве обшивки фасадов, стен, укладки полов и потолка.

Монтаж данного материала так же как вагонки штиль и доски пола довольно прост, благодаря креплению шип-паз. Данный материал отлично стыкуется, благодаря чему получается качественная и легкая установка.

Перед началом монтажа, перед укладкой этому материалу необходимо дать привыкнуть к окружающей среде, иначе говоря, дать ему акклиматизироваться. Для акклиматизации материал оставляют на несколько суток в месте будущего монтажа.

Как и при креплении террасной доски и других подобных материалов, этому необходима конструкция, на которую он будет крепиться, такая как обрешетка. После того как материал завершил акклиматизироваться и обрешетка была установлена по желанию можно утеплить поверхность при помощи обычного утеплителя и преступать к непосредственной обшивке.  В наше время существует четыре различных способа крепления имитации бруса, данными методами являются:

  1. Крепление при помощи саморезов или гвоздей, вкручивая их в шип под углом 45 градусов;
  2. При помощи саморезов вкручивая их в лицевую поверхность материала;
  3. Крепление при помощи гвоздей, вбивая их в паз материала;
  4.  Скрытая укладка — для её осуществления используют кляймеры.

Обработка материала

Как известно, материалы из лиственницы и без дополнительной обработки обладают стойкостью к влиянию влаги, атакам насекомых, появлению плесени и гниению. Поэтому обработка имитации бруса из лиственницы и других материалов  не обязательна. Но многие специалисты утверждают, что обработанная имитация бруса обладает большим сроком эксплуатации, все имеющиеся свойства усиливаются, а так же появляется такое свойство как стойкость выгоранию и приобретается более привлекательный внешний вид. В основном обработка этого пиломатериала производиться такими средствами как: лак, пропитка и масло. Но возможна обработка и другими специальными средствами.  На сегодняшний день помимо обработки различными средствами, популярно покраска данного материала.  Как известно при помощи покраски имитации бруса можно с лёгкостью достичь необходимого оттенка и даже цвета, это поможет сделать ваш дом или поверхность подвергнутую обшивке более красивой.

При помощи покраски имитации бруса можно достичь довольно разнообразных оттенков данного материала.

Покупка материла

Как известно, столица России город Москва является центром продажи таких пиломатериалов как : террасная доска, планкен, вагонка, и в том числе имитация бруса. Если вы хотите купить данный материал, вам следует помнить, что цена напрямую зависит от класса качества, размера и обработки материала. Сегодня имитацию бруса можно купить на любом строительном рынке Москвы, есть также интернет-магазины в которых цена будет еще дешевле. Перед тем как купить террасную доску, было бы неплохо определиться с сортом, а точнее понять для себя какое количество пороков вы готовы допустить на изделии и каков ваш бюджет.  После этого стоит проверить качество сорта, так как сорт может и не соответствовать заявленному. После приобретения имитации бруса, остается только установить ее в своем доме и получать  от нее удовольствие.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *