Лепнина из гипса - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Лепнина из гипса

lepnina_iz_gipsa Лепнина из гипса
Если вы стремитесь придать интерьеру ли же фасаду изысканный или благородный вид, то просто стоит использовать лепнину в оформлении интерьера. Ведь практически все великие архитектурные сооружения привлекут взгляд любого прохожего искусно выполненными деталями, и в первую очередь это – фасадная лепнина. В каждой великой городской столице можно найти оригинальные и неповторимые образцы украшений из лепнины. Обыкновенные жилые дома, особняки, храмы или же дворцы – и изнутри и снаружи украшают, используя этот на первый взгляд, достаточно просто способ. Это и розетки и панно, пилястры, колонны, кронштейны…. Список просто велик и его невозможно полностью перечислить.

Многие могут сказать, что на сегодняшний день гипсовая интерьерная лепнина утратила свою актуальность, поскольку появилось огромное количество разнообразных синтетических материалов – стекловолокно, штукатурка, полиуретан и многие другие, но все равно гипсовая лепнина самая востребованная благодаря тому, что она очень точно передает рисунок и рельеф. К тому же гипс – это натуральный, экологически чистый материал, который помимо этого еще и не горит. Еще совсем недавно мастера одним из недостатков называли его способность вбирать в себя влагу, но сейчас эта проблема быстро решается при помощи использования специальных пропиток.

Свое название лепнина получила от традиционного способа ее изготовления – такие украшения изначально лепили руками. Чуть-чуть позже применяли резьбу и вытачивание. Сейчас же ее производят намного быстрее и проще – путем отливки и прессования необходимых форм и размеров в силиконовых или же металлических формах. Поэтому при использовании минимальных трудовых затрат можно получить более качественные предметы лепного декора. При этом вы сможете приобрести либо типовые формы, либо же оформите индивидуальный заказ – все зависит от ваших личных пожеланий и вкусов, а также финансовых возможностей.

Если же говорить о том, сколько стоит такая красота, то цена, в первую очередь, зависит от того, насколько сложен элемент. Само собой, при индивидуальном заказе 3D панели для стен вам придется заплатить несколько больше, чем при покупке типовой лепнины. Но не смотря на это (а лепнину можно все таки отнести к элитному виду отделки) она остается вполне доступной и при желании любой человек, у которого даже очень скромная квартира, сможет приобрести именно то, что ему понравилось и что подойдет именно для его интерьера.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *