Монтаж ливневой канализации своими руками - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Монтаж ливневой канализации своими руками

montazh_livnevoj_kanalizacii_svoimi_rukami Монтаж ливневой канализации своими руками

Установив ливневую канализацию, можно раз и навсегда решить вопрос о скопившейся воде после дождя на собственном участке. Такая система состоит из лотков, дождеприемников, труб и колодцев, которые будут переводить воду от дома в единую канализационную систему.

Монтаж ливневой канализации своими руками необходимо начать с копки траншеи, в которую потом будут закладываться трубы. Глубина установленной ливневой канализации должна быть больше, чем промерзает почва зимой.

Выкопав траншею до замерзания земли, следует углубить ее еще на пятьдесят сантиметров.

montazh_livnevoj_kanalizacii_svoimi_rukami Монтаж ливневой канализации своими руками

При такой глубине уже учитывается ширина, непосредственно, самих труб и песчаной подушки. Если выкопать траншею необходимой глубины не представляется возможным, достаточно будет выкопать траншею глубиной в метр, а трубы для канализации тщательно утеплить.

Окружность применяемых труб должна превышать десять сантиметров. Самый маленький допустимый наклон ливневой канализации должен быть в сантиметр, самый большой – два сантиметра на метр ее длины.

Необходимо учесть, что если система ливневой канализации, установленная собственноручно, будет иметь один выход к коллектору и иметь расстояние до дома больше десяти метров, следует установить посередине системы смотровой колодец, который необходимо утеплить и закрыть люком. Такие колодцы нужно устанавливать и при разветвленной системе канализации.

Стоит отметить, что при невозможности присоединения трубы непосредственно в воронку необходимо установить направленное вниз колено.

montazh_livnevoj_kanalizacii_svoimi_rukami Монтаж ливневой канализации своими рукамиИногда получается так, что у крыши, имеющей два ската, сбор воды существует только с одной стороны. В данном случае, такую проблему легко решить установкой водосточного желоба, при помощи которого вода будет собираться с одной стороны и переходить на ту, в которой есть водосборник. Необходимо будет выкопать траншею всего лишь в пятьдесят сантиметров, так как водосборник будет находиться у самой земли.

Чтобы собирать скапливающиеся загрязнения между трубами ливневой системы и лотками, принимающими воду, стоит произвести монтаж лотков, имеющих контейнеры.

После полной установки ливневой канализационной системы (ливневки), перед тем, как ее закопать, нужно сделать несколько пропусков воды со всех сторон и удостовериться в водонепроницаемости в местах стыков труб. Пристальное внимание необходимо обратить на места соединения с приемниками дождя и лотками для сбора воды рядом с фундаментом дома.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *