Натуральный камень в строительстве и отделке - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Натуральный камень в строительстве и отделке

naturalnij_kamen_v_stroitelstve_i_otdelke Натуральный камень в строительстве и отделке

Натуральный камень в строительстве

Пожалуй, самым благодатным материалом, открывающим невероятные возможности перед дизайнерами для создания неповторимых интерьеров и ландшафтов, является природный камень. Обладая особой, ни с чем несравнимой энергетикой, он стал символом стабильности, солидности и надежности. С помощью натурального камня создаются необычные декоры и отделки жилых и нежилых пространств, комфортная и уютная атмосфера для отдыха и работы, а также надгробные памятники из гранита.

Из камня, к примеру, изготавливают колонны и барные стойки, столешницы и напольные вазы, лестницы и камины. В каждом интерьере он гармоничен и уместен, создавая ощущение тепла и покоя.

Также, натуральный камень используется для оформления ландшафта и создания неповторимости и эстетической привлекательности участка. Здесь камень применяется для облицовки фонтанов и бассейнов, декорирования беседок и прудов, арок и дорожек.

naturalnij_kamen_v_stroitelstve_i_otdelke Натуральный камень в строительстве и отделкеК красивейшим камням, завоевавшим свое признание в течение многих столетий, относится гранит. Многие великолепные памятники из гранита – настоящие шедевры – сохранились до нашего времени, почти не пострадав от разрушительного влияния времени и атмосферы. Что же представляет собой гранит?

Этот материал относится к магматическим горным породам и обладает зернистой структурой. Существует несколько видов гранита: габбро, диориты, сиениты, лабрадориты, моноциты и др. Образуются они вследствие извержения магмы и заполнения ею пустот в земной коре. В результате медленного остывания магмы под воздействием пород и толщи земли, гранитам свойственна ярко выраженная кристаллическая структура. Кроме того, существует классификация гранитов по величине зерен: гранит с мелкозернистой, среднезернистой и крупнозернистой структурой. Цвет материала зависит от окраса, содержащегося в нем полевого шпата, и бывает красным, розоватым, серым и черным.

Этот природный камень характеризуется высокой плотностью и низким уровнем впитывания влаги. Благодаря этому гранит выдерживает самые экстремальные климатические условия. Также, природный камень является крайне долговечным материалом.

Одна из важнейших характеристик гранита, которая делает его столь востребованным для создания архитектурных форм и для строительства в качестве отделочного материала, это простота обработки и полировки. Последняя процедура позволяет выполнять зеркальные поверхности – весьма эффектные и привлекательные для глаз и приятные для тактильных ощущений.

Сфера применения гранита невероятно широка: изготовление подоконников и столешниц, плит для наружной и внутренней отделки, элементов декора внутреннего пространства и ландшафтов. Также, надгробные памятники из гранита и архитектурные достопримечательности многих уголков нашей планеты изготовлены из этого материала, который занимает второе место по прочностным характеристикам после алмаза.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *