Обслуживание пластиковых окон - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Обслуживание пластиковых окон

obsluzhivanie_plastikovih_okon Обслуживание пластиковых окон

Техническое обслуживание пластиковых окон является делом важным. Многие полагают, что в отличие от деревянных рам, стеклопакеты не требуют никакого ухода, кроме мытья. Однако это не так — следить за их техническим состоянием следует обязательно.

Прежде всего, необходимо поддерживать чистоту всех движущихся деталей конструкции, своевременно удаляя с них грязь и пыль. Кроме того, металлическая фурнитура для окон (основной привод, верхняя и нижняя петлевые группы и прочие механизмы) нуждается в регулярном смазывании машинным маслом, особенно в опорных точках.

Сила трения створок может быть увеличена или уменьшена путем отладки поворота регулировочных винтов. Их следует переместить по/против часовой стрелки, чтобы увеличить/уменьшить сопротивление. При этом регулировку нужно проводить осторожно, сильно не затягивая винты, дабы избежать перекоса.

Уход за системой блокировки выполняется очень легко: один раз в год нужно просто наносить небольшое количество масла или смазки WD40 на все движущиеся элементы. А вообще, плановое техническое обслуживание желательно проводить дважды в год.

Для мытья профиля, как правило, используется теплая вода с добавлением мыла и мягкая ткань. Что касается непосредственно стекол, их рекомендуется мыть жидкостью, специально предназначенной для этих целей. После влажной уборки каждая деталь должна быть насухо вытерта. Помните: необходимо избегать аммиакосодержащих и абразивных чистящих средств, поскольку их применение может привести к появлению царапин на профиле, ручках и даже стеклах.

Такой важный элемент, как оконный уплотнитель, необходимо регулярно протирать. Чтобы он дольше не изнашивался, рекомендуется наносить на него специальную смазку. Помимо того, требуется тщательно удалять мусор, который скапливается между уплотнителем и рамой. Особое внимание должно быть уделено содержанию дренажных каналов свободными от мусора и грязи.

Техническое обслуживание трущихся деталей очень важно, и в этом вопросе нужно строго следовать инструкциям производителя по смазке и регулировке. После проведения таких работ необходимо убедится, что все крепления надежно зафиксированы и затянуты.

Также следует помнить, что ПВХ профиль окрашивать нельзя. Если вас по каким-то причинам перестал устраивать внешний вид окна, лучше воспользуйтесь самоклеящейся пленкой. С ее помощью можно скрыть появившиеся изъяны, причем абсолютно незаметно.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *