Правильное зонирование: ширма как обязательный предмет мебели - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Правильное зонирование: ширма как обязательный предмет мебели

Каждый хозяин ищет свои решения для придания индивидуальности и оригинальности дизайну интерьера своей квартиры или частного дома. Однако иногда неожиданные дизайнерские варианты оформления можно найти в уже подзабытом прошлом. Одним из таких удачных примеров является деталь интерьера с восточным колоритом, речь идет о ширме.

Во все времена зонированию пространства в любом помещении отводилось со стороны хозяев и дизайнеров-оформителей большое внимание. А поскольку сегодня наметилась устойчивая тенденция к созданию просторных, необремененных лишними стенами и мебелью помещений, а также квартир-студий потребность в зонировании стоит очень остро. Однако сегодня место тяжеловесных монументальных перегородок в таких интерьерах переходит к облегченным воздушным конструкциям ширм.

Часто так бывает, что одна комната выполняет функциональную нагрузку сразу нескольких пространств. Например, гостиная в разное время суток может быть комнатой для приема гостей, столовой, спальней и рабочим кабинетом. Но возведение капитальных стен для разделения этих зон не всегда оправдано в денежном и пространственном отношении. Поэтому деликатно решить эту проблему помогают мобильные складные ширмы.

pravilnoe_zonirovanie_shirma_kak_obyazatelnij_predmet_mebeli Правильное зонирование: ширма как обязательный предмет мебели

Преимущество их использования в дизайне интерьера очевидно. Ширмы могут украсить и в стилевом отношении подержать любое пространство, потому что их оформление бывает совершенно различным (классические восточные растительные принты, кожаные с инкрустацией полудрагоценными камнями и стразами, деревянные с резным рисунком, полупрозрачные пластиковые, стеклянные и многие другие варианты).

В современных квартирах и домах, как и в восточных интерьерах VII века, ширмы особенно ценят за возможность уединения за ними и создания с их помощью камерной уютной атмосферы приватности. Именно поэтому они чаще всего используются в ванных комнатах, спальнях и детских. Однако если хочется почитать книгу или поработать за компьютером, не отвлекаясь на шумную компанию друзей детей и не вмешиваясь в их игры, ширма отлично подойдет и для создания маленького рабочего кабинета в общей гостиной. К тому же, когда такая перегородка выполнена с полыми отсеками, вы можете удобно разместить в них любимые книги, журналы, планшет и письменные принадлежности.

Создавая индивидуальный вариант оформления ширмы, можно с легкостью вписать ее в дизайн любого интерьера, а при необходимости также просто сложить ее и убрать от посторонних глаз. Но в руках талантливых людей ширма не только помогает играть функциональную роль, но также является арт-объектом, переносной выставкой детских рисунков или же стеллажом с фотографиями из отпуска на море или зимних выходных, проведенных на лыжах в горах.

Даже в современных западных интерьерах ширма не перестает выполнять свое первоначальное восточное предназначение, где функциональность всегда идет бок о бок с эстетикой. Именно поэтому ширма никогда не может быть скучным невзрачным элементом декора и украшает дома и квартиры только тонких ценителей гармоничной и удобной красоты, а также тех, для кого личное интимное пространство – не пустой звук.

pravilnoe_zonirovanie_shirma_kak_obyazatelnij_predmet_mebeli Правильное зонирование: ширма как обязательный предмет мебели

Если вдруг вы не решаетесь самостоятельно обустроить квартиру или дом, обратитесь в профессиональную студию дизайна, где вам окажут все необходимые услуги на самом высоком уровне. Пусть ваше жилое пространство будет не просто удобным, но и по-настоящему красивым!

Советы студии дизайна Shmidt Studio

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *