Продлеваем срок службы крыши - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Продлеваем срок службы крыши

prodlevaem_srok_sluzhbi_krishi Продлеваем срок службы крыши

Продлеваем срок службы крыши

Крыша в течение всего года подвергается серьезному воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды, поэтому многие производители кровельных материалов предупреждают о том, что за кровлей необходим минимальный уход, чтобы срок ее службы был максимальным.

Уход за кровлей

Как правило, обслуживание кровли в Москве и Московской области осуществляется либо частными компаниями (в основном их нанимают владельцы частных домов), либо коммунальными службами (в их компетенции многоквартирные жилые объекты и нежилые здания). В некоторых случаях, очищением и осмотром крыши занимаются сами владельцы.

Зимой с кровли в обязательном порядке счищается снег, удаляется наледь и сосульки. Не первый год безопасность крыш выходит на первый план – сколько людей погибло от снежных лавин и льда, сколько автомобилей было повреждено. Поэтому своевременная уборка снега – это не только профилактика ущерба, но и предотвращение обвала крыши, ее промерзания. Снег с кровли нужно очищать аккуратно, с использованием инструментов из полимерных материалов и в обуви на мягкой подошве, чтобы не повредить и не поцарапать поверхность.

Осенью, весной и летом уход за кровлей заключается не только в периодической уборке мусора и листьев, но и в регулярном осмотре на предмет дефектов, повреждений и протечек, а также в своевременном устранении этих неисправностей.

Крупный мусор, мелкий сор и листву необходимо убирать не только с поверхности самой крыши, но и не забывать про водостоки, желоба, ендовы и прочие места. Если этого не сделать, то слежавшийся мусор вперемешку с полусгнившими листьями является благоприятной средой для размножения бактерий, плесени и мха.

После уборки обычно делается осмотр всей крыши на предмет трещин, царапин, щелей и разрушения кровельного материала. При обнаружении подобных дефектов, кровлю нужно отремонтировать: поменять  растрескавшуюся черепицу, загерметизировать швы,  обновить полимерное покрытие. Многие фирмы предлагают установить капельники и снегозадержатели на крышу в Москве и области. Капельник замедляет образование сосулек и наледи. А снегозадержатель представляет из себя конструкцию из трубок или решеток, которая монтируется по периметру крыши и является отличным профилактическим средством для неконтролируемого и лавинообразного схода снега.

Все работы по очистке кровли и установке дополнительных конструкций выполняют промышленные альпинисты.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *