Разновидности муфт - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Разновидности муфт

raznovidnosti_muft Разновидности муфтК простейшим из глухих муфт относятся втулочные гильзовые муфты. (Они представляют собой полый чугунный цилиндр с канавками для шпонок, муфта надевается на концы соединяемых валов. Валы крепятся к муфте клиновыми шпонками с головками. Другое исполнение втулочной муфты используется для соединения горизонтального вала механизма передвижения башенного крана СБК-1. В этой муфте один вал закрепляется во втулке сваркой с торца, а второй крепится к ней шпонкой.

Муфты с упругими кольцами допускают небольшое отклонение оси одного вала от оси другого, смягчают удары и толчки, возникающие во время передачи вращения от двигателя к редуктору. Механизмы кранов оборудованы электродвигателем и редуктором. Для соединения вала двигателя с валом редуктора часто применяют эластичные муфты, состоящие из двух полумуфт, которые закрепляют на валах шпонками. На одной из полумуфт по окружности закрепляют гайками пальцы, которые входят в отверстия на полумуфте. Отверстия в муфте делают значительно больших размеров, чем пальцы, что позволяет надевать на пальцы резиновые или кожаные кольца. Эти кольца й смягчают удары при пуске и остановке электродвигателя. Большое нарушение соосности валов ведет к разрушению амортизирующих колец, поэтому чем точнее совпадают оси валов, тем больше срок службы.

Необходимо систематически осматривать пальцы муфты, так как из-за неточности монтажа эластичные кольца могут очень быстро износиться, пальцы будут бить по отверстиям, разрабатывать их, выскакивать, изгибаться.

Полумуфта, надеваемая на вал редуктора, служит одновременно шкивом для тормоза. Выбор именно этой полумуфты для тормоза не является случайным, а подсказывается условиями безопасности. Если, например, у муфты механизма подъема груза будут срезаны пальцы, то груз под действием своего веса не упадет, а будет остановлен.

Хотите купить квартиру в новостройке? Тогда вам следует заглянуть на сайт vlg.moscowmax.ru, где вы найдете подробную информацию о данном вопросе.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *