Вода для загородного дома - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Вода для загородного дома

voda_dlya_zagorodnogo_doma Вода для загородного дома

Известно, что в то время, когда жители деревни мечтают уехать в город, каждый горожанин мечтает о загородном доме. Это обычный человеческий парадокс, потому что мы считаем, что там, где нас нет, всегда лучше. Вот только насчет атмосферы в городах сегодня трудно поспорить. Тем, кто хочет хоть иногда вдыхать свежий воздух, действительно лучше озаботиться приобретением или постройкой загородного дома или дачи.

Однако построить дом – дело нешуточное. Ведь предстоит решить множество вопросов, связанных с проведением коммуникаций. И одной из главных является водоснабжение загородного дома, потому что вода – основа жизни и функционирования любой системы.
Поэтому перед покупкой необходимо выяснить все нюансы, связанные с местным водоснабжением. Ведь если электричество можно обеспечить путем приобретения дизельного генератора, то воду надо где-то брать. Хорошо, если вы купите участок под постройку дома в такой местности, где есть возможность провести централизованное водоснабжение. Хотя, возможно, для того чтобы его подключить, придется ждать, пока все застройщики в округе возведут свои дома. В таком случае, а также если водопровод не планируется вообще, вам может потребоваться бурение скважин на воду, или колодец.

Что касается колодца – тут все понятно, однако прежде чем его копать, необходимо знать, что можно докопать до воды. Как вариант – пробурить песочную скважину, глубина которой не превышает 20 метров, и ее бурение не требует особого разрешения. Это будет не слишком чистая вода, зато ее можно будет качать от 6 до 10 лет – небольшими темпами. Так что если захотите иметь возможность не только поливать огород, но и купаться под душем, мыть посуду и стирать, придется ставить накопительный бак и систему фильтрации, что в принципе, вполне решаемо в наше время.

Если же вас интересует артезианская скважина на воду, то стоит иметь в виду, что по закону, добыча воды с таких глубин требует получения специальной лицензии, перед чем придется собрать массу документов, осуществить кучу соглашений в инстанциях, затем заплатить за разработку проекта и уж потом — за само бурение. Стоит также учитывать, что скважина должна иметь санитарную зону радиусом 30 метров, или немного меньше — по дополнительному согласованию. Так что финансово такая штука для одного хозяина весьма затратная. Однако скважина на воду может быть построена не на один, а на несколько участков, так что можно объединиться с соседями.

В любом случае – скважина, находящаяся в собственности у одного человека или хозяйства – это обеспечение независимого стабильного получения основного ресурса для поддержания жизни, так что, приступая к строительству загородного дома, об этом стоит серьезно задуматься.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *