Трещины в штукатурке, как их избежать? - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Трещины в штукатурке, как их избежать?

treshini_v_shtukaturke-_kak_ih_izbezhat Трещины в штукатурке, как их избежать?Раз уж проблема возникла, хорошо было бы предъявить претензию к исполнителю. Если подрядчик, который проводил фасадные работы — это надежный мастер, конечно, он будет заинтересован в быстром решении проблемы.

Конечно, неисправность должна быть устранена в рамках гарантии. Каждый уважающий себя исполнитель предоставляет 5-летнюю гарантию на выполненные работы. Если исполнитель сочтет, что причина трещин кроется в дефектах материала, это при условии, что фасад выполнен на основе полной системы утепления, ее производитель должен будет незамедлительно помочь в решении проблемы. Но это действия постфактум. И никто не хотел бы на этапе реализации думать о возможных ремонтных работах.

И поэтому начнем самого начала. Хороший проект, безусловно, позволит избежать многих ошибок. Дизайнер должен указать цвет фасада. Темные цвета поглощают значительную часть излучения. В связи с этим покрытие, штукатурка и армирующий слой в данном конкретном случае должны быть сконструированы из материалов, способных сопротивляться термическим напряжениям, которые, безусловно, появятся. Очень важно, чтобы в проекте были рисунки, демонстрирующие выполнение так называемых проблемных мест. Такими областями являются, конечно, всевозможные отверстия в фасаде. В каждом углу происходит большая концентрация напряжений и, следовательно, каждый раз именно в этих местах должны быть размещены дополнительные укрепления в виде сетки. Их отсутствие — это заявка на трещины.

Хороший проект должен быть настолько обширным, насколько сложным является сам фасад. Конечно, не надо, наверное, комментировать качество проекта, который включает в себя только рисунок фасада с определением цветов штукатурки или фасадных красок. Вторым очень важным звеном является исполнитель. Его опыт для потенциального инвестора не следует недооценивать. Хороший исполнитель будет осуществлять работу на базе проверенных продуктов. Он будет правильно использовать материалы. Исполнитель будет заботиться, наконец, о том, чтобы работы велись под руководством начальника строительства.

Надзор на стройке обнаружит возможное отсутствие сеток и других дополнительных усилений в зонах, которые подвергаются нагрузкам. А именно такие ошибки в процессе эксплуатации становятся причиной трещин на поверхности фасада. Стоит здесь упомянуть также о правильной последовательности работ и соблюдении режимов, технологий и материалов. Часто приходится слышать, что некоторые системы не требуют грунтования перед нанесением штукатурки. А потом, во время работ при температуре 25 °C армированный слой выпивает всю воду, необходимую для схватывания штукатурки. Уложенная, таким образом, штукатурка обязана быть слабой и должна треснуть.

treshini_v_shtukaturke-_kak_ih_izbezhat Трещины в штукатурке, как их избежать?treshini_v_shtukaturke-_kak_ih_izbezhat Трещины в штукатурке, как их избежать?

Причина трещин может быть также в материалах. Продукты, имеющие подозрительно низкую цену или просроченные, могут также привести к появлению многочисленных дефектов, которые в экстремальных случаях появятся на фасаде в виде трещин. Стоит отметить, что примененная система утепления должна иметь технический паспорт и сертификат соответствия, подтверждающий, что она удовлетворяет требованиям, предъявляемым ей.

Трещины на фасаде — это явный признак отсутствия внимания к важным вещам, которые были описаны выше. При реализации нового фасада, нужно с самого начала включаться в процесс его формирования. Чем больше внимания уделим на этапе исполнения, тем более безопасной будет его эксплуатация.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *