Дом из SIP-панелей - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Дом из SIP-панелей

dom_iz_sip-panelej Дом из SIP-панелей
В последнее время на строительном сегменте рынка появились компании, предлагающие свои услуги по возведению коттеджей из SIP-панелей. В этой статье будет рассказано об основных особенностях данной технологии.

Сама SIP-панель состоит из двух ориентировочно-стружечных плит, между которых вклеен твердый пенополистирол, являющийся утеплителем. При этом толщина панели изменяется в зависимости от ее назначения. За счет монолитности соединения всех частей SIP-панели являются самонесущими, поэтому строительство домов tpm-stroi.com.ua по этой технологии не требуется строительство каркаса. Панели могут использоваться в качестве стен, перекрытий, крыши, перегородок. Основным преимуществом домов из таких панелей является то, что они не требуют дополнительного утепления и способны сохранять тепло при своей небольшой толщине. Дома из SIP-панелей относятся к легким домам, для которых не нужно возводить массивный фундамент.

Дома из SIP-панелей являются заводским продуктом и доставляются на конкретное место в разобранном виде. Это существенно сокращает срок строительства, ведь все детали будущего дома уже обладают нужными размерами и не требуют дополнительной работы по обработке и подгонке. Однако, это означает и то, что в процессе строителтсва изменить исходный проект вряд ли получится. Стоит помнить и о том, что производство самого комплекта на заводе-изготовителе занимает порядка двух месяцев, поэтому для более рационального распределения времени на строительство лучше делать заказ зимой.

Cтроительство коттеджей под ключ по этой технологии не отличается особой хитростью. Панели соединяются друг с другом через брус с прямоугольным сечением, к которому при помощи саморезов крепятся выпущенные части плит ОСП. Получается своеобразный вариант соединения «шип-паз». При этом брус придает конструкции дополнительную прочность.

В связи с тем, что SIP-панели имеют достаточно гладкую и ровную поверхность, можно существенно сэкономить на отделочных материалах. ОСП прекрасно поддается шпаклевке, а обои теоретически можно клеить прямо на загрунтованную панель. Конечно, для подготовки основания под более сложную отделку, например, керамическую плитку, следует обязательно советоваться с профессионалами.

Надежность дома из SIP-панелей сейчас является предметом спора между сторонниками и противниками данной технологии. Ясно только то, что для того, чтобы дом простоял на своем месте долгие десятилетия, был комфортным и безопасным жилищем, нужно внимательно контролировать весь процесс строительсва.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *