Как правильно выбрать рубильник - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как правильно выбрать рубильник

kak_pravilno_vibrat_rubilnik Как правильно выбрать рубильник
Рубильник – прибор для применения в электрических сетях. Он используется в промышленных и бытовых целях. Для того, чтобы выбрать необходимый рубильник, нужно точно определить область его применения. Кроме этого, желательно определить общую мощность электроприборов, которые будут подключаться к данной электросети. После этого можно приступать к выбору рубильника с учетом его технических характеристик.

Различаются рубильники по множеству параметров. К ним относятся: тип рукоятки привода, количество полюсов (выделяют однополюсные, двухполюсные и трехполюсные), количество направлений, степень защиты рукоятки, наличие вспомогательных контактов на рубильнике.

Поэтому, исходя из классификации рубильников, вы можете сделать выбор с учетом следующих показателей:

Во-первых: количество полюсов. Оно определяется в зависимости от назначения рубильника и условий его эксплуатации. Необходимо выбирать то количество полюсов, которое должно иметь устройство. Как уже было сказано, различают рубильники однополюсные, двухполюсные и трехполюсные.

Во-вторых: номинальный ток. Данный показатель определяет, с какой силой тока будет работать данный рубильник. Минимальным показателем номинального тока является 16 А. Пример такого рубильника — модель “Рубильник реверсивный АВВ ОТ 16 F3C 16A”

Третье: номинальный ток размыкания. Если вы планируете, что рубильник вр32 35 будет производить размыкание электрической сети, необходимо предусмотреть, какой именно ток нужен для этого. Известно, что при размыкании контактов образуется электродуга. Если же вам необходимо, чтобы он размыкал электрическую сеть, в этом случае нужно выбирать рубильник с дугогасительной камерой.

В-четвертых: номинальное напряжение. Данный показатель характеризует, для какого вида электрической сети (или какой уровень напряжения сети) предназначается данный рубильник. Сеть бывает однофазная либо трехфазная. Рубильники могут быть предназначен для однофазной сети 220В, либо для трехфазной в 400В. Различаются также рубильники, которые могут работать с постоянным или переменным напряжением.

Кроме этого, обратите внимание на съемность и степень защиты рукоятки.

И, конечно же, лучше всего остановить свой выбор на рубильнике известного производителя, а также не соблазняться низкой ценой, так как это часто приводит к покупке устройства низкого качества.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *