Как установить напольный плинтус - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как установить напольный плинтус

kak_ustanovit_napolnij_plintus Как установить напольный плинтусУкладка напольного покрытия чаще всего заканчивается монтажом плинтуса по периметру помещения. Благодаря ему комната приобретает законченный вид. Помимо этого изделие несет в себе и чисто практическую функцию.

❶ Во-первых, оно маскирует некрасивые щели между стенами и полом.

❷ Во-вторых, внутри плинтуса есть возможность проложить телевизионные и электрические кабеля.

❸ В-третьих, с помощью данного элемента фиксируется уложенное покрытие.

Монтаж плинтуса не требует каких-либо специальных знаний. Все можно сделать своими руками за короткий промежуток времени.

Прежде всего требуется предварительно подогнать плинтус под размеры помещения. Его раскладывают вдоль стен и в тех местах, где необходимо, подрезают ножовкой по металлу. Желательно пустить целые элементы в хорошо просматриваемых зонах помещения. Подрезки же расположить на участках, максимально скрытых от взора.

В углах устанавливаются декоративные уголки, соединяющие пластины. По краям изделий крепятся торцевые заглушки. Если длина комнаты приличная, между соседними плинтусами вставляются пластиковые соединители, скрывающие щели.

kak_ustanovit_napolnij_plintus Как установить напольный плинтусkak_ustanovit_napolnij_plintus Как установить напольный плинтус

После того как все тщательно прирезано, переходите к креплению декора к стенам. Из всех плинтусов вынимают планки, закрывающие кабель-канал. Далее выполняется бурение отверстий перфоратором. Шаг между ними равняется примерно пятидесяти сантиметрам. В отверстия загоняются дюбель-гвозди и закручиваются крестовой отверткой. Ускорить работу можно аккуратно подбивая крепеж молотком. Чтобы случайно не повредить пластик, между гвоздем и ударным инструментом используется отвертка с прочной рукояткой.

Закрепив плинтуса, внимательно осмотрите проделанную работу. В идеале ни сверху, ни снизу не должны просматриваться какие-либо щели. Если зазоры все же имеются, пустите в проблемных участках по одному дополнительному крепежу. Таким образом, вы гарантированно прижмете пластик к стене и полу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *