Один из вариантов – винтовые сваи - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Один из вариантов – винтовые сваи

odin_iz_variantov_vintovie_svai Один из вариантов – винтовые сваи

Один из вариантов – винтовые сваи.

Темпы загородного строительства, особенно вокруг мегаполисов, не снижаются вот уже много лет, даже несмотря на, возникающие время от времени, экономические трудности.  Строятся как солидные коттеджи, так и небольшие дачные сооружения.  Современные строительные технологии позволяют возводить надёжные, тёплые и долговечные строения. Обилие строительных материалов, их доступность и различные стоимости дают возможность иметь собственное загородное жильё не только достаточно обеспеченным семьям, но и людям с небольшим достатком.

Строительство собственного дома процесс достаточно сложный, требующий определённого времени для решения многих вопросов. Причём вопросы настолько объёмны и разнообразны, что будущим обладателям загородного жилья впору обзавестись толстым блокнотом и быть готовым к длительному изучению азов строительства, архитектуры, дизайна, различных технологических процессов, свойств материалов и т.д. и т.п.  Конечно,  решение многих вопросов можно возложить на плечи независимых прорабов или архитекторов, но и личное участие будет необходимым, начиная с подготовки места застройки и до финишной отделки.

odin_iz_variantov_vintovie_svai Один из вариантов – винтовые сваи  На этапе проектирования фундамента, одним из вариантов может быть использование винтовых свай.  Это изделие сейчас настолько популярно в строительстве, что о нём знают не только строители, но и большинство потенциальных застройщиков.  Напомним, что винтовая свая представляет собой несущую металлическую трубу с лопастью на заострённом конце.  В жилищном строительстве используют в основном сваи с диаметром несущей трубы от 108 до 133мм.  и  винтом, имеющим диаметр 300-350мм.  Площадь таких винтов достаточна для обеспечения необходимой опоры при строительстве лёгких домов – деревянных, на основе ЛСТК (лёгких стальных тонкостенных конструкций), с использованием лёгкого бетона.  В случаях тяжёлых каменных строений лучше остановиться на ленточных или монолитных фундаментах.

Преимущества винтовых свай очевидны. Изготовление этого продукта не требует больших издержек, поэтому стоимость свай невысока.  Монтаж не сложен и строительство фундамента под небольшой дом не займёт более 2-3дней. Экономически оправдано применение свай на неровной местности и на косогорах. В некоторых случаях винтовые сваи просто не заменимы: в частности, при сооружении причалов и пирсов. Если ещё несколько десятилетий назад, для строительства причала или пирса требовались значительные материальные затраты с привлечением тяжёлой техники, то с появлением винтовых свай сооружение надводных объектов стало под силу даже частным застройщикам.

Выбор фундамента требует определённых знаний и наличия необходимой информации.  Перед проектированием следует сделать анализ грунта и расчёт всех нагрузок от планируемого сооружения. Далее определяются параметры фундамента: площадь основания, глубина заложения и т.д.  При использовании винтовых свай также необходимы данные о грунте и о сооружении.  Кроме этого следует помнить, что винтовые сваи это металлические конструкции, которые подвержены внешней, химической коррозии и грунтовой, электрохимической коррозии.  Скорость коррозии является важнейшим фактором, влияющим на долговечность металлических изделий.  Поэтому прежде чем сделать окончательный выбор в пользу винтовых свай в качестве фундамента, необходимо определить степень агрессии грунта на участке строительства к металлу. Есть ещё ряд ограничений на использование фундаментов на винтовых сваях.  Такие фундаменты не желательно возводить вблизи токоведущих магистралей: блуждающие токи ускоряют процесс электрохимической коррозии.  Сваи невозможно устанавливать на скалистых грунтах, на участках, подготовленных с использованием ПГС (песчано-гравийной смеси), на местах старых свалок.  В подавляющих же случаях винтовые сваи являются правильным и вполне оправданным выбором.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *