Пластиковые окна. Регулировка - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Пластиковые окна. Регулировка

plastikovie_okna_regulirovka Пластиковые окна. РегулировкаНовые пластиковые окна несут с собой радость от покупки, ухоженный вид комнаты и, конечно же, тепло. Окна ПВХ считаются довольно тяжёлыми, поэтому механизмы в них часто изнашиваются, и створка окна начинает пропускать воздух (поддувать), скрипеть, не до конца закрываться. Это причины того, что от частого открывания и закрывания, створка просела, механизм либо расшатался, либо износился. И поможет вам регулировка.

Делается это легко, если вы хоть немного понимаете устройство окон ПВХ и их механизмов. Для работы вам понадобиться шестигранный ключик, тот самый, что идёт в комплекте с мебелью. Для начала откройте окно. Посмотрите на запорные планки. Они находятся на каждой стороне створки по одной штуке. И если одна из четырёх планок изношена больше других, это значит окно неравномерно посажено в раме. Далее ваши действия заключаются в снятии заглушек с болтов для регулировки.

Они находятся в верхней и нижней петлях. При помощи верхнего болта вы регулируете положение створки вправо и влево относительно всей рамы. А при помощи нижнего болта, вы сможете отрегулировать высоту створки. Вам необходимо отрегулировать положение створки так, что бы она без проблем входила в раму окна при её закрывании.

plastikovie_okna_regulirovka Пластиковые окна. Регулировкаplastikovie_okna_regulirovka Пластиковые окна. Регулировка

Следующая проблема заключается в неплотном закрывании окна. Даже если вы ручку повернули до самого упора, а окно все равно прилегает к раме не плотно, значит нужно регулировать установленные в раме ответные планки. Откройте окно и немного расслабьте винты, которые держат планки. Подвиньте их вглубь створки на несколько миллиметров и затяните винты ключом. Если не получилось с первого раза, проделывайте это до тех пор, пока окно не плотно не закроется.

Может случиться так, что после регулировки планок будет заклинивать ручку, то тогда придётся регулировать язычок замка. Это легко делается при помощи того же шестигранника. Вам нужно будет только вращать болт с головкой-эксцентриком и периодически проверять правильность открывания и закрывания окна.

Если вся проделанная вами работа не помогла решить проблему с окном, обратитесь в фирму, через которую устанавливали окно. Объясните им свою проблему, и они вышлют к вам своего специалиста. Хорошо, если окно на гарантии, то этот вызов вам не будет стоить ни рубля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *