Преимущества газобетона в строительстве - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Преимущества газобетона в строительстве

preimushestva_gazobetona_v_stroitelstve Преимущества газобетона в строительстве

Сегодняшний рынок строительных материалов переполнен различными вариантами для строительства собственного дома, однако одним из самых популярных является газобетон. Статистика такова, что каждый второй дом построенный в нашей в стране за последние годы построен из газобетона. В чем же его привлекательность пред остальными вариантами?

В первую очередь стоит знать, что газобетон довольно легок и довольно удобен в плане размеров. Есть взять блок размером 600х300х250 выстроенный обоими блоками из газобетона, в весе он будет составлять всего 20 килограмм, в то время как такой же блок из кирпича будет весить около 80 килограмм.

Преимуществом является и тот факт, что меньший вес, но больший размер займут гораздо меньше времени по скорости возведения. Например, если по времени оценить скорость строительства дома до 200 квадратных метров, с помощью газобетона можно будет осуществить работу за месяц, в то время как строительство из кирпича затянется на срок более трех месяцев. Снижается и расходная статья по транспортировке, раз вес такого материала намного легче.

Еще одним фактором, снижающим общую стоимость проекта дома послужит графа фундамента, ведь он формируется из расчета нагрузки стен дома своей массой, а раз она меньше, то и нужды в глобальном фундаменте нет.

Для любого дома, кроме сезонных и дачных, важна такая характеристика как теплопроводность стен, особенно учитывая влажный и холодный климат России. При хорошей теплоизоляции можно будет сэкономить и на электроэнергии и на отопительных системах. Газобетон как раз таки обладает высокими показателями теплоизоляции, так как его структура пористая, а значит и жить в таком доме будет намного комфортнее.

Так например в холодное время года стены из газобетона будут дольше сохранять тепло, а летом не выпускать прохладный микроклимат наружу.

Если вы желаете сделать гарантированно качественный дом, в дополнение ко всему можно утеплить стены и отделать дополнительным кирпичом, обеспечив стены еще большими эксплуатационными качествами, и повысив долговечность.

Производство газобетона или пеноблоков.

Ячеистая структура газобетона получается благодаря тому, что при смешении таких составляющих как цемент и алюминиевая пудра, происходит химическая реакция, в результате которой выделяется водород. Сначала в замес воды всыпается цемент, затем молотый кварцевый песок, измельченная известь, гипсовый камень, после чего в готовую смесь добавляется алюминиевая пудра. После замеса, производят «выпекание в печи» при высокой температуре, благодаря которой газобетон поднимается как пирог. После охлаждения производят разрезание специальным оборудованием на одинаковые блоки, после чего выдерживают их под давление и высокой температурой. На выходе мы получаем практически идеальные блоки, кладку из которых сделать в последствии довольно легко. Для того чтобы связать блоки в стене не используют цемент, применяют специальный клей, который образует слой в пару миллиметров. Со стороны будет казаться что стена однородная. Это позволит также сохранить тепло, так как стены в кирпичных домах остывают быстрее именно из-за применения цемента в кладке.

Одним из важнейших преимуществ газобетона является абсолютная пожаробезопасность, так как газобетон не горюч сам по себе, поэтому применяется при строительстве сооружений любого класса пожаростойкости. Кладка из такого материала не просто не разрушается, но и препятствует распространению огня. А проведенные недавно опыты в разных странах подтвердили, что при повышении температуры до 400 градусов, прочность стен лишь вдвое увеличивается.

Однако не все изделия ячеистого бетона являются на данный момент качественными на рынке стройматериалов. Не автоклавные материалы гораздо менее прочны чем автоклавные, поэтому не исключены моменты усадки стен дома, что приводит к деформации стен и возникновению трещин, что естественно не доставит радости владельцам домов.

Если же в дальнейшем хозяин дома захочет украсить его внешний вид, например применив фасадный декор из лепнины, то стоит либо выбирать более легкие детали, а именно не из камня и бетона, а легкого полимера, либо изначально строить дом, стены которого будут более тяжелыми и прочными.

Эксперты же считают, что уже в самом ближайшем будущем автоклавный газобетон станет основным материалом для строительства любых домов. В том числе и каркасно-плитовых домов.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *