Складная ширма для офиса - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Складная ширма для офиса

skladnaya_shirma_dlya_ofisa Складная ширма для офиса

Жесткие складные перегородки предназначены для быстрого разделения на зоны офисного и жилого пространства. Такие ширмы, в отличие от наборных моделей не складывающегося типа, не требуют специального места для хранения и весьма компактно собираются. Ширма складная традиционно используется в выставочных и торговых центрах, учебных заведениях. С помощью складных конструкций можно организовать временный склад, небольшой шоу-рум или выделить переговорную комнату.

Конструкция складной ширмы довольно проста и не сильно отличается от других видов перегородок. Полотно может состоять из крупных створок или небольших планок. Между собой они крепятся при помощи ткани, кожи, гибкого пластика или металлических петель. Створки и планки называются ламелями. Они бывают двух видов: легкие и тяжелые. Легкие изготавливают из панелей МДФ, ДСП или пластика. Тяжелые имеют щитовую или филенчатую конструкции, состоящие из металлической или деревянной рамы, а также облицовки и изоляционных слоев. Высота полотна обычно достигает 3,5 метров, а максимальная длина – 7 метров. Более длинные перегородки составляют из нескольких полотен, которые складываются в противоположные стороны. Если такая конструкция тяжело сдвигается, то в одной из створок можно прорезать распашные двери.

Складные перегородки бывают радиусными и линейными. В первых, особой конфигурации полотна не потребуется – оно движется по изогнутому металлическому рельсу благодаря тому, что складные ламели изменяют углы расположения относительно друг дружки.

Крепления этого вида перегородок делятся на два вида – на опоре или подвесе. В случае с подвесом, используется лишь верхняя направляющая, которая одновременно является несущей конструкцией. Однако порой, вес полотна может достигать и 100 килограмм, тогда используют рельс из более прочной стали, более сложный и крепкий роликовый механизм и специальные крепежи к потолку. Как следствие, цена такой ширмы увеличиться.

Что касается другого варианта, то здесь используется ширма с опорой на нижний рельс, что крепится к полу. На него и приходится основная нагрузка, а верхний служит лишь для равномерного скольжения и фиксирования по вертикали. В этом случае механизм для открывания устанавливается снизу, сверху же монтируется один ролик, или простой металлический стержень, который вставляют в паз рельса.

Для фиксации положения полотна устанавливает стопор. Останавливая ролики, стопор препятствует случайному сдвижению полотна.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *