Трубы для теплого пола - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Трубы для теплого пола

trubi_dlya_teplogo_pola Трубы для теплого полаДля устройства водяных полов используют любые виды труб. Лучше всего подходят трубы из плотного полиэтилена, либо неплохо себя зарекомендовали трубы из металлопласта.

Очень удобна укладка труб теплого пола с использованием теплоизоляционных профильных плит, в этом случае не требуются какие-либо дополнительные инструменты. Трубы просто фиксируют в пазах, просто вдавливая их туда. Если при монтаже трубы уложить плотно, то тепловая мощность будет выше. По этой причине в центре комнаты укладывают трубы не так плотно как по периметру. Производить монтаж труб с шагом меньше 10 см бессмысленно затраты материала выше а тепловой поток почти не увеличится.

Расстояние между трубками необходимо делать не более 30см. Иначе температура будет неравномерно распределяться по площади пола. От стен, ведущих за пределы помещения, трубы должны лежать не менее чем на 15см. лучше не делать контуры нагрева более 1 метра иначе будут высокие гидравлические потери.

Теплый пол чаще всего укладывают двумя способами: в вид улитки или в виде змейки. При укладке змейкой, нагретый теплоноситель поступает в трубы у наружной стены комнаты и, протекая по трубам, остывает. По этой причине, температура пола в тех местах, где начинается змейка выше. Такой пол неравномерно распределяет тепло. Для того чтобы исправить положение, используют более мощный насос или из труб создают двойную змейку.

При укладке улиткой пол прогревается равномернее всего, в этой системе идет чередование труб, которые подают теплоноситель и которые возвращают его. Поэтому по всему полу температура поверхности одинакова.

В комнатах большого размера хорошо работает система «зигзаг», она дает возможность создавать одинаковые по длине контуры. Благодаря этому, сбалансировать систему намного проще.

У владельцев дач или загородных домов всегда возникает вопрос, о том где ставить машину. Тогда Вам нужно устроить парковку на даче. Заходите к нам на сайт и узнайте о различных вариантах дачной парковки. Свой вариант найдет даже самый привередливый житель.

Нет похожих записей

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *