Как правильно затирать керамическую плитку - Ремонт квартиры своими руками, самостоятельно

Как правильно затирать керамическую плитку

kak_pravilno_zatirat_keramicheskuyu_plitku Как правильно затирать керамическую плиткуПосле укладки плитки необходимо подождать определенное время, пока она подсохнет. Далее, ее швы нужно затереть.

Сегодня есть большое количество затирочных смесей, имеющих разные оттенки и цвета. Но, перед этим стоит извлечь со швов крестики, которые применялись для регулировки расстояния между плитками.

После того, как все будет сделано, а излишние кусочки раствора или клея будут удалены – приступают к самому процессу затирки.

Стоит знать, что сегодня есть разные виды затирок. Что касается их составов, то они могут быть на цементной, силиконовой или эпоксидной основе. При этом смеси имеют самые разнообразные цвета.

kak_pravilno_zatirat_keramicheskuyu_plitku Как правильно затирать керамическую плиткуkak_pravilno_zatirat_keramicheskuyu_plitku Как правильно затирать керамическую плитку

Перед тем, как затирать швы, рекомендуется при помощи пылесоса их очистить. Это делается с помощью пылесосов средней мощности. Далее, используется малярная лента, ею проклеивают все края плитки. Делать это нужно аккуратно, так как от этой работы зависит результат затирочных работ.

Сам процесс нанесения происходит довольно просто. Для этого применяется деревянный шпатель. Им наносят затирку, вдавливая вглубь, а после этого, уже применяя шпатель из резины, рекомендовано убрать лишние остатки смеси.

Когда затирка высыхает – можно снимать малярную ленту. Затирка высыхает за разный промежуток времени, это зависит от состава смеси.

В самом конце вся плиточная поверхность промывается водой, после этого работа считается завершенной.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *